Posted 23 июня 2022,, 15:12

Published 23 июня 2022,, 15:12

Modified 1 февраля, 18:39

Updated 1 февраля, 18:39

Стало известно, какие категории работников ждут изменения после введения единого тарифа страховых взносов

23 июня 2022, 15:12

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении единого тарифа на пенсионное, социальное и медицинское страхование. Как писал «Росбалт», предполагается, что единый «платеж» начнет действовать одновременно с созданием Социального фонда России — с 2023 года.

Согласно документу правительство установит единую базу для исчисления всех видов страховых взносов. Размер единого взноса в пределах установленной базы составит 30%, а сверх предельной величины базы работодатели заплатят 15,1%. Распределять деньги по видам социального страхования Федеральное казначейство будет в единой пропорции, применяемой ко всем плательщикам: на обязательное пенсионное страхование — 72,8%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 8,9%, на обязательное медицинское страхование — 18,3%.

С введением единого тарифа россияне, которые работают по договорам гражданско-правового характера, смогут оформлять больничные и получать выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, отметили в Госдуме.

«В Фонд социального страхования сейчас платят только за наемных работников, оформленных по трудовым договорам. Почему, собственно, работодатели иногда были заинтересованы в том, чтобы вместо трудового заключать гражданско-правовой договор. Так они немного экономили на взносах в ФСС. Сейчас независимо от того, какой заключен договор, начисления будут одного размера. Это логично, поскольку даст такие же права тем, кто работает по договорам ГПХ», — рассказал «Росбалту» член Конфедерации труда России, экс-замминистра труда РФ Павел Кудюкин.

По словам собеседника агентства, в принципе, решение ввести единый тариф для всех снизит заинтересованность работодателей в подмене трудовых договоров гражданско-правовыми. «Это может положительно повлиять на защищенность трудовых прав россиян. Хотя у нас достаточно лазеек для ухода от обязательных взносов: ИП, самозанятые и прочие формы», — добавил эксперт.

Подробнее читайте в материале «Росбалта».