Posted 29 июня 2022,, 20:11

Published 29 июня 2022,, 20:11

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

В «Гоголь-центре», «Современнике» и в «Школе современной пьесы» сменились худруки

29 июня 2022, 20:11
Один из вновь назначенных — сын знаменитого актера Юрия Яковлева.

Новые назначения произошли в трех столичных театрах, сообщает ТАСС. Так, худруком Театра им. Гоголя («Гоголь-центр») вместо Алексея Аграновича назначен Антон Яковлев, известный режиссер и сын знаменитого актера Юрия Яковлева, поставивший, в частности, «Макбета» и «Лес» в Театре Сатиры, а также «Игроков» в рамках режиссерской лаборатории в Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова и «Воительницу» в Театре имени Андрея Миронова (Санкт-Петербург). Директором театра стал Александр Бочарников, возглавлявший ранее Новосибирскую государственную филармонию.

Иосифа Райхельгауза в «Школе современной пьесы» сменил Дмитрий Астрахан, выступивший постановщиком свыше 40 спектаклей в разных театрах страны (среди которых «Недоросль», «Доходное место», «Билет в один конец», «Семейная идиллия», «Леди на день» и др.) и 29 кинокартин, в том числе «Желтый карлик», «Подари мне лунный свет», «Тарантен из Тараскона», «Ты у меня одна» и др.

Директором «Современника» назначен Юрий Кравец, а за творческую часть вместо худрука Виктора Рыжакова будет отвечать худсовет, «как это было в те годы, когда „Современник“ только создавался и за творческую часть отвечали его великие основатели — Галина Волчек, Евгений Евстигнеев, Олег Ефремов, Игорь Кваша, Олег Табаков», — пояснили агентству в пресс-службе департамента культуры Москвы.

Как отметили в ведомстве, назначения связаны с прекращением трудовых отношений и истечением трудовых договоров с прежним руководством учреждений.