Posted 30 июня 2022,, 10:20

Published 30 июня 2022,, 10:20

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

Мясников назвал два аптечных витамина, которые могут увеличивать смертность

30 июня 2022, 10:20
Телеведущий высказался о пользе добавок в деле предупреждения болезней.

Телеведущий и главврач московской больницы № 71 Александр Мясников прокомментировал новые международные рекомендации по использованию витаминов и минералов для предупреждения онкологии и сердечно-сосудистых болезней.

По его словам, основной вывод состоит в том, что здоровым людям мульвитамины, антиоксиданты, добавки не нужны. При этом доктор уточнил, что речь идет именно о здоровых людях — тех, у кого нет хронических болезней и проблем с иммунитетом. Также в эту категорию не входят беременные женщины.

Мясников в своем Telegram-канале предупредил, что «аптечные витамины не только практически бесполезны в предупреждении болезней, но могут быть и опасны». Так, как уточнил медик, витамин А способствует остеопорозу, а витамин С может приводить к камням в почках, витамин Д в больших количествах — к неврологическим проявлениям.

Кроме того, как отметил телеведущий, существуют два витамина, которые могут увеличивать смертность: Е и Бета-каротен. В связи с этим он призвал россиян получать витамины и минералы из сбалансированной правильной диеты.

Ранее, как писал «Росбалт», Мясников назвал неочевидный симптом инфаркта, а также лучшее средство от гипертонии. Кроме того критиковал коллег-врачей за назначение гормонов при легкой форме ковида.