Posted 4 июля 2022,, 09:05

Published 4 июля 2022,, 09:05

Modified 1 февраля, 18:45

Updated 1 февраля, 18:45

Названы средневековые болезни, которые могут вернуться в Россию

4 июля 2022, 09:05
По словам иммунолога Жемчугова, в природе остаются очаги ряда страшных заболеваний.

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов предупредил россиян о «возвращающихся инфекциях».

По его словам, если в природе остаются очаги заболеваний, их «ликвидировать окончательно невозможно, они могут возвращаться». В качестве примера специалист привел вирус оспы и возбудитель чумы.

Жемчугов в интервью радио Sputnik напомнил, что до сих пор существует возбудитель даже «средневековой» проказы. «Это медленно действующий микроб, ближайший его родственник — туберкулезная палочка. Инкубационный период этого заболевания — больше 20 лет, то есть, может быть такое, чтобы вы контактировали с зараженным человеком, а через 20 лет будет обострение», — пояснил эксперт.

Иммунолог высказал мнение о том, что распространение инфекций, не свойственных тем или иным регионам, может вызывать изменение климата. Так, в Подмосковье появились случаи заболевания клещевым энцефалитом, лихорадкой Западного Нила и пятнистой лихорадкой.

Ранее, как писал «Росбалт», Жемчугов призвал россиян не кормить белок с рук из-за риска заразиться чумой.

Читайте также
Жители российского региона впервые за 10 лет заразились опасной лихорадкойИсследование: рабочие столы в три раза грязнее сидений унитазов, а клавиатура содержит столько же микробов, сколько мусорное ведроБиолог перечислила пять бытовых способов заразиться столбнякомИлья Гращенков. Какую модель предложат России?В Москве школьница, не раз убегавшая из дома, разбилась, спускаясь с пятого этажа по простынямГлавный петербургский синоптик Колесов пообещал горожанам прохладу«Может спровоцировать размножение кожного клеща»: дерматолог Меркулова предостерегла от использования скраба в жару«Ушел по собственному желанию»: в СПбГУ ответили на запросы на тему об увольнении КудринаВ ресторане на Новом Арбате бизнесмен отдал мошеннику более 34 млн рублейТруп мужчины нашли в кустах в Калининском районе Петербурга