Posted 5 июля 2022,, 03:59

Published 5 июля 2022,, 03:59

Modified 1 февраля, 18:45

Updated 1 февраля, 18:45

«Боюсь остаться здесь навсегда»: баскетболистка Грайнер написала письмо Байдену из российского СИЗО

5 июля 2022, 03:59

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, обвиняемая в РФ в контрабанде наркотиков, попросила президента США Джо Байдена не забывать о ее деле, пишет The Washington Post.

Газета опубликовала выдержки из письма Грайнер, в которых она призывает Байдена «не забывать о ней и о других задержанных американцах». «Я боюсь, что могу остаться здесь навсегда», — добавила спортсменка и попросила американского лидера «сделать все возможное», чтобы вернуть ее домой.

Грайнер была помещена в СИЗО на срок до 20 декабря после задержания в аэропорту Шереметьево с вейпами с маслом каннабиса в ручной клади. В составе сборной США баскетболистка выиграла чемпионат мира 2014 года в Турции, Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, чемпионат мира 2018 года в Испании и Олимпийские игры 2020 года в Токио. До ареста она выступала за команду УГМК из Екатеринбурга.

Ранее СМИ сообщали, что прорабатываются возможности обмена Грайнер, которой может грозить до 10 лет заключения, на отбывающего 25-летний срок в США по обвинению в торговле оружием россиянина Виктора Бута.

Читайте также
Арестован проректор Российской таможенной академии, обвиняемый в торговле наркотиками (видео)Американская баскетболистка Грайнер признала вину в контрабанде и хранении наркотиковМИД РФ: Баскетболистка Грайнер может просить о помиловании«Коммерсант»: В Пятигорске задержаны 11 сотрудников полиции, включая командира батальона ППСХимкинский суд вынес приговор гражданам Китая, уличенным в контрабанде запчастей к Су-27Украина: хроника событий 4 июля«Помогают похудеть»: эндокринолог Калошина рассказала о пользе разговоров за столомУкраинские военные сбросили свой флаг с вертолета на остров ЗмеиныйСуд в Химках продлил срок ареста баскетболистке из США, которую хотят обменять на Виктора БутаВ Госдепе заявили, что РФ неправомерно задержала американскую спортсменку Бриттни Грайнер за наркотики