Posted 5 июля 2022,, 15:08

Published 5 июля 2022,, 15:08

Modified 1 февраля, 18:46

Updated 1 февраля, 18:46

Названы отрасли, в которых резко выросло количество вакансий за неделю

5 июля 2022, 15:08

В России резко вырос спрос на кадры в сфере консалтинга и стратегического развития — плюс 27% за последнюю неделю наблюдений после длительного падения количества вакансий в этой отрасли. Также увеличился спрос на специалистов в IT: плюс 24% вакансий за неделю. Таковы результаты мониторинга рынка труда от сервиса SuperJob.

Как уточнили аналитики сервиса, в консалтинге количество вакансий увеличилось, в основном, за счет специалистов по управлению проектами. «Однако, даже несмотря на такую динамику, спрос в консалтинге пока значительно не дотягивает до уровня февраля этого года», — добавили в SuperJob.

В IT-отрасли общее количество вакансий выросло за счет увеличения спроса в сфере разработки ПО и инжиниринга, пояснили аналитики.

Продолжает расти спрос на курьеров: плюс 18% новых вакансий за неделю. Вакансий для юристов стало больше на 14%. В промышленности спрос на кадры вырос на 11%. «Наибольшая положительная динамика — в сфере точного машиностроения, производства станков и металлических изделий», — выяснили аналитики.

На 11% вакансий стало больше в сфере снабжения, на 10% — в банковском секторе, на 9% — в строительстве, на 6% — в сфере гостинично-ресторанного бизнеса и туризма, на 5% — в ритейле.

В сфере науки и образования рост спроса за неделю нулевой. Чуть лучше ситуация в кадровой сфере, где количество вакансий за этот период увеличилось на 1%.

Также в SuperJob назвали три отрасли, в которых количество вакансий за неделю просело сильнее всего: медицина и фармацевтика — минус 3%, транспорт и логистика — минус 5%, маркетинг, реклама, PR — минус 10%.

Ранее «Росбалт» писал о количестве россиян, которые сейчас готовы поменять профессию.