Posted 6 июля 2022,, 06:58

Published 6 июля 2022,, 06:58

Modified 1 февраля, 18:46

Updated 1 февраля, 18:46

ТАСС узнал о задержании помощника главы МВД Сергея Умнова

6 июля 2022, 06:58
Генерал-лейтенант, бывший глава полиции Петербурга, находится в ИВС на Петровке.

Помощник главы МВД РФ Владимира Колокольцева и бывший глава ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов задержан, передает ТАСС.

В настоящее время, уточнили в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), задержанный генерал-лейтенант находится в ИВС на Петровке в Москве.

Напомним, накануне стало известно, что сотрудники центрального аппарата ФСБ из управления «М» нагрянули к Умнову с обысками. Его кабинет находится на одном этаже с приемной министра Колокольцева.

Следственные мероприятия прошли и в петербургской квартире Умнова у станции метро «Удельная» и загородном доме в Ленобласти.

Ранее силовики провели также обыски дома у начальника управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области Алексея Семенова, экс-заместителя по тылу начальника ГУ МВД Ивана Абакумова и экс-начальника автохозяйства ГУ МВД Луня, а также в офисе «Фонда содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти».

Как выяснила газета «Коммерсант», Умнов, Семенов и Абакумов стали фигурантами дела о злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями. Они, якобы, настойчиво рекомендовали местным коммерсантам жертвовать средства в «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти», которые потом фактически бесконтрольно тратились на различные полицейские мероприятия, принося определенные преференции и жертвователям.