Posted 6 июля 2022,, 07:41

Published 6 июля 2022,, 07:41

Modified 1 февраля, 18:46

Updated 1 февраля, 18:46

МВД подтвердило задержание помощника министра Колокольцева, а также генералов Семенова и Абакумова

6 июля 2022, 07:41

Все фигуранты уголовного дела, возбужденного в июне 2020 года органами Следственного комитета РФ по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ, задержаны, следует из сообщения на сайте МВД РФ.

«Установлено, что в период с 2016 по 2020 годов несколько должностных лиц из числа руководящего состава ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области допускали злоупотребления должностными полномочиями, выразившиеся в приобретении на средства Фонда „Содействия программам ГУВД СПб и ЛО“ имущества в целях личного использования», — уточняется в сообщении.

Напомним, накануне стало известно, что сотрудники центрального аппарата ФСБ из управления «М» нагрянули к Умнову с обысками. Его кабинет находится на одном этаже с приемной министра Колокольцева.

Следственные мероприятия прошли и в петербургской квартире Умнова у станции метро «Удельная» и загородном доме в Ленобласти.

Ранее силовики провели также обыски дома у Семенова, Абакумова и экс-начальника автохозяйства ГУ МВД Луня, а также в офисе «Фонда содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти».

Как выяснила газета «Коммерсант», Умнов, Семенов и Абакумов стали фигурантами дела о злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями. Они, якобы, именно они настойчиво рекомендовали местным коммерсантам жертвовать средства в «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти», которые потом фактически бесконтрольно тратились на различные полицейские мероприятия, принося определенные преференции и жертвователям.