Posted 6 июля 2022,, 12:25

Published 6 июля 2022,, 12:25

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«Уступают даже хрущевским пятиэтажкам»: эксперт призвал власти обратить внимание на засилье малогабаритных квартир

6 июля 2022, 12:25

На долю однокомнатных квартир и студий приходится до половины рынка новостроек, и скоро такой формат может стать доминирующим, заявил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко на официальном сайте компании.

«Государству действительно давно пора было обратить внимание на засилье малогабаритных квартир: студии по 15-20 кв. м — это даже хуже, чем в свое время строил Хрущев», — отметил эксперт. По его мнению, при всей неоднозначности предложения Счетной палаты о том, чтобы отказаться от льготной ипотеки для однушек и студий, родилось оно не на пустом месте.

«Как минимум в московском регионе чуть ли не половина строящегося жилья действительно не пригодна для семейного проживания, при том, что основные клиенты рынка недвижимости — люди семейные и, как правило, имеют детей. Более того, по своим потребительским характеристикам новостройки с большим количеством студий и малогабаритных однушек уступают даже хрущевским пятиэтажкам», — отмечает Репченко.

Сегодняшние студии, по мнению эксперта, больше похожи на то, что при советской власти называли квартирами гостиничного типа.

Эксперт опасается, что сейчас, когда на дворе имеют место события, аналогичные 2014 году, но в гораздо более жестком варианте, малометражное жилье может стать доминирующим на рынке.

Подробнее можно прочитать здесь.