Posted 6 июля 2022,, 17:34

Published 6 июля 2022,, 17:34

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

МИД РФ: Баскетболистка Грайнер может просить о помиловании

6 июля 2022, 17:34

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, обвиняемая в контрабанде наркотиков в России, может рассчитывать на помилование после того, как по ее делу будет вынесен приговор. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МИД РФ.

Официальный представитель ведомства Алексей Зайцев подчеркнул, что суд сначала должен вынести вердикт, а саму спортсменку «никто не лишает возможности подать предусмотренную процедурой апелляцию, а также просить о помиловании».

Кроме того, ТАСС сообщает, что почти 1,2 тыс. темнокожих американок из числа общественных, политических и религиозных деятелей, а также спортсменок и представительниц шоу-бизнеса, призвали президента США Джо Байдена обеспечить возвращение Бриттни Грайнер на родину.

Также РИА «Новости» стало известно, что администрация США работает над ответом Байдена арестованной баскетболистке, которая ранее обратилась к американскому президенту с письмом, содержащим просьбу не забывать о ее деле.

Напомним, Грайнер была помещена в СИЗО на срок до 20 декабря после задержания в аэропорту Шереметьево с вейпами с маслом каннабиса в ручной клади. В составе сборной США баскетболистка выиграла чемпионат мира 2014 года в Турции, Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, чемпионат мира 2018 года в Испании и Олимпийские игры 2020 года в Токио. До ареста она выступала за команду УГМК из Екатеринбурга.

Ранее СМИ сообщали, что прорабатываются возможности обмена Грайнер, которой может грозить до десяти лет тюрьмы, на отбывающего 25-летний срок в США по обвинению в торговле оружием россиянина Виктора Бута.

Читайте также
Умер один из самых титулованных баскетболистов NBA Билл РасселлБайден сообщил об отставке главы секретной службы США Джеймса МюрреяАмериканская баскетболистка Грайнер признала вину в контрабанде и хранении наркотиковВ России вводятся ограничения на распространение информации из-за санкцийТАСС узнал о задержании помощника главы МВД Сергея УмноваТАСС: Российские военные в ходе спецоперации на Украине впервые применили «Ступор» против беспилотниковАстролог Глоба назвал единственный знак зодиака, который станет «счастливчиком июля»«Боюсь остаться здесь навсегда»: баскетболистка Грайнер написала письмо Байдену из российского СИЗОСуд в Химках продлил срок ареста баскетболистке из США, которую хотят обменять на Виктора БутаВ Госдепе заявили, что РФ неправомерно задержала американскую спортсменку Бриттни Грайнер за наркотики