Posted 19 июля 2022,, 10:30

Published 19 июля 2022,, 10:30

Modified 1 февраля, 18:52

Updated 1 февраля, 18:52

Россиянам рассказали о начале стагнации на рынке недвижимости

19 июля 2022, 10:30

С апреля-мая на рынке недвижимости началась стагнация, заявил «Росбалту» руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

«Мы следим за квартирным рынком. Там цены начали сползать вниз с мая. Сейчас спад составил где-то 2-3%. Но это по ценам предложения. По ценам реальных сделок снижение чуть больше — 10%. Многие продавцы заявляют прежние цены, но указывают, что готовы на торг. А это 10%, если не больше. Я думаю, что по загородному рынку ситуация может быть похожей, особенно в дорогом сегменте. Но если мы говорим о недорогих сельских дачах, там ценник скорее всего примерно тот же, что и был. Возможно 5% торга», — отметил собеседник агентства.

По словам Репченко, рынок недвижимости сейчас ведет себя так же, как после 2014 года. Тогда, по словам аналитика, спрос на квартиры сначала резко вырос, но за один-два месяца выдохся, а дальше цены поползли вниз, а спрос оставлял желать лучшего. Период застоя продлился три года: с 2015 по 2017 год.

«Рынок загородной недвижимости в тот период вообще умер. С 2014 по 2020 год оттуда ушли почти все системные застройщики, которые активно возводили коттеджные поселки до 2014 года. Связано это было с тем, что загородная недвижимость, особенно если это сезонные дачи, рассматриваются россиянами как второе жилье, дополнительное. Это первое, от чего люди стали отказываться в условиях падения доходов», — пояснил Репченко.

Он добавил, что сейчас тоже можно предположить, что рынок загородной недвижимости ждет стагнация спроса и падение цен. «Но, с другой стороны, ситуация несколько отличается от того, что было после 2014 года. Сейчас для россиян закрылись многие туристические направления. В частности, Европа. Доехать туда все еще можно, но сложно. Многие начали рассматривать дачи как едва ли не единственный вариант для отпуска, чтобы можно было куда-то вывезти детей, родителей. Я не думаю, что загородный рынок умрет вообще. Какой-то спрос будет на средненьком уровне. Но уже не такой ажиотажный, как в пандемию», — заключил собеседник агентства.

Подробнее читайте в материале «Росбалта».