Posted 22 июля 2022,, 13:56

Published 22 июля 2022,, 13:56

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Музыкальный фолк-фестиваль пройдет в Зарайском Кремле в эти выходные

22 июля 2022, 13:56

Международный музыкальный фолк-фестиваль состоится на территории музея-заповедника «Зарайский Кремль» 23 и 24 июля.

В этом году на фестивале выступят: «Zventa Sventana» (Россия), Фрэнк МакГуайр (Шоландия), Конор Мюррей и группа «Triple Cork» (Ирландия), Ваан Барсегян (Армения), «АРГЫМАК» (Башкирия), «РОМОДА» (Москва) и творческоке объединение «Казачий кругЪ». Концертная площадка фестиваля открыта и для молодых коллективов — лауреатов музыкального конкурса «Зарайская слобода», проходившего последние три года виртуально.

Для посетителей фестиваля, вход на который будет свободным, приготовили ярмарочные спектакли Петрушки, более 20 и мастер-классов по архаичным техникам вокала, танцам, играм и ремеслу, а также игре на редких музыкальных инструментах — гуслях, калюке, варгане, окарине, калимбе, свистульках.

Палитра интерактивных мастер-классов дополнена в этом году «Песенной поляной», «Частушкой», «Мужской и женской пляской». Мастер-класс «Ирландские танцы» будет вести потомственный североирландский музыкант Коннор Мюррей. Эксклюзивно представлен на фестивале проект «ЭтноКино», который познакомит детей и взрослых с творческими экспериментами современных документалистов и этно- мультипликаторов.

К открытию фестиваля будет организована особая фото-зона рядом с воссозданным по сохранившимся до нашего времени чертежам драккара — деревянной ладьи варягов-викингов.

Подворье «Зарайская слобода» и кулинары партнера фестиваля кафе «Старый город» продемонстрируют, как современно и вкусно может звучать аутентичное меню, приготовленное из натуральных продуктов местного фермерского хозяйства

Отметим, что аналитики агентства «ТурСтат» включили «Зарайскую слободу» в топ-3 самых популярных фольклорно-этнографических фестивалей России в 2019 году.