Posted 30 июля 2022,, 14:49

Published 30 июля 2022,, 14:49

Modified 1 февраля, 18:58

Updated 1 февраля, 18:58

РБК: Власти Москвы объяснили демонтаж табличек в память о жертвах репрессий «Последний адрес»

30 июля 2022, 14:49

Власти Москвы объяснили привлекшее внимание горожан исчезновение табличек «Последний адрес», установленных в память о жертвах репрессий.

Это связано с тем, что не все жильцы дома на 3-й Тверской-Ямской улице согласились на их установку, сообщает РБК со ссылкой на информацию префектуры Центрального административного округа.

Таблички были демонтированы после предписания межрайонной прокуратуры, установившей «отсутствие документов, подтверждающих согласие собственников помещений в многоквартирном доме» на установку таблички на фасаде, который является частью общего имущества дома. Таким образом, управляющая организация нарушила «правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда».

Ранее Telegram-канал «Кровавая барыня» сообщил, что эти таблички снял человек в форме работника ЖКХ. При этом аналогичные таблички, висевшие на стене соседнего дома, остались в неприкосновенности.

Установкой на домах в Москве и других городах России памятных табличек занимается проект «Последний адрес». Информацию о репрессированных организаторы инициативы берут из базы данных общества «Мемориал» (признано НКО-иноагентом, в 2021 году ликвидировано). По его данным, в 1930-е 21 житель дома на 3-й Тверской-Ямской подвергся репрессиям.