Posted 20 августа 2022,, 14:08

Published 20 августа 2022,, 14:08

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Ущерб, вменяемый бывшему главному внештатному наркологу Минздрава Брюну, составляет не менее 20 млн рублей

20 августа 2022, 14:08

В прокуратуре Москвы уточнили версию обвинения по делу в отношении бывшего главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна.

В ведомстве подтвердили, что прокурор Юго-Восточного административного округа Москвы заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с одним из обвиняемых — в ходе допроса он признал свою вину. Ранее в суде сообщили, что речь идет о наркологе Владимире Якушеве.

«Ему и его соучастнику предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), то есть в хищении через подконтрольные фирмы, которые финансово-хозяйственную деятельность не осуществляли, денежных средств Департамента здравоохранения Москвы в сумме не менее 20 млн руб. путем поставок для ГБУЗ „Московский НПЦ наркологии ДЗМ“ медицинских изделий по значительно завышенным ценам», — говорится в сообщении прокуратуре.

Оба фигуранта отправлены под домашний арест на срок до 3 октября 2022 года.

Ранее агентство ТАСС, ссылаясь на свои источники, сообщало, что бывший главный нарколог проходит подозреваемым по делу, связанному с тендерами на поставку тест-систем. Согласно этим данным, Брюн проверяется на причастность «к скандальной истории с введением новых правил медосмотра водителей».