Posted 21 августа 2022,, 07:21

Published 21 августа 2022,, 07:21

Modified 1 февраля, 19:08

Updated 1 февраля, 19:08

«РГ»: Взрывное устройство в машину дочери политолога Александра Дугина могли подложить на парковке

21 августа 2022, 07:21

Преступники могли подложить бомбу в автомобиль политолога, философа Александра Дугина и его дочери Дарьи на парковке фестиваля «Традиция», сообщает «Российская газета» («РГ») со ссылкой на версии, озвученные участниками этого форума.

Так, в частности, поэт, переводчик и публицист Игорь Караулов отмечает, что вечером в субботу, когда закончилась официальная часть «Традиции», на парковку мог пройти кто угодно. К этому моменту рамки на входе уже сняли, констатирует он.

При этом участники форума подтвердили, что автомобили Дарьи и Александра Дугиных следовали фактически друг за другом.

Напомним, что, по данным следствия, 20 августа около 21:00 в Одинцовском городском округе в районе поселка Большие Вяземы на полном ходу движения на автомобильной дороге общего пользования сработало, предположительно, установленное в автомобиле Toyota Land Cruiser взрывное устройство, и затем машина загорелась. «Девушка-водитель, которая находилась за рулем, погибла на месте. Личность погибшей установлена — это журналист и политолог Дарья Дугина», — говорилось в сообщении на сайте СКР.

Следственные органы Главного следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Московской области возбудили уголовное дело по факту убийства девушки, совершенного общеопасным способом (п. «е» ч.2 ст. 105 УК РФ). При этом отрабатываются «все возможные версии совершения преступления».

Добавим, что Дугина возвращалась с литературно-музыкального фестиваля «Традиция» в музее-заповеднике Пушкина, где помогала отцу — известному политологу и философу Александру Дугину, читавшему там лекцию.