Posted 1 сентября 2022,, 05:28

Published 1 сентября 2022,, 05:28

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Топ-менеджера «Ростеха» подозревают в получении взятки отдыхом в Турции, чемоданом и ковром

1 сентября 2022, 05:28

Бывшего директора по правовому обеспечению и корпоративному управлению госкорпорации «Ростех» Аллу Лалетину обвиняют в получении взятки деньгами и имуществом на общую сумму почти 67 млн рублей. Об этом, как передает РБК, стало известно во время рассмотрения дела в Хамовническом суде Москвы.

Как сообщила на заседании прокурор, эта сумма включает в себя отдых семьи Лалетиной в Турции, чемодан Louis Vuitton, соковыжималку и персидский ковер. Сама Лалетина вину не признает.

Как следует из материалов уголовного дела, Алла Лалетина с февраля 2018 года по апрель 2019 года получила взятку от генерального директора АО «Новосибирский завод искусственного волокна» (НЗИВ) Рустама Измайлова. По словам прокурора, деньги переводились небольшими траншами в течение указанного периода. «Всего в данный период Лалетина получила от Измайлова взятку в виде денег и иных услуг имущественного характера на общую сумму 66 млн 830 тыс. рублей», — говорится в обвинительном заключении.

Из него также следует, что, кроме денежных средств, Измайлов оплатил Лалетиной и ее семье поездку в Турцию на сумму 3,1 млн рублей, приобрел чемодан Louis Vuitton для матери обвиняемой и соковыжималку. Кроме того, бизнесмен передал ей взятку в размере 3 млн рублей для приобретения персидского ковра.

Изначально в отношении Лалетиной была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, но больше года назад женщину отправили под домашний арест. Более мягкая мера пресечения была ей избрана в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Следующее заседание по уговорному делу назначено на 16 сентября.

Ранее Лалетина работала в компании «Сибур». В ноябре 2013 года она была назначена на должность начальника правового управления госкорпорации «Ростех», с июля 2014 года была начальником корпоративно-правового департамента, с октября 2015 года — директором по правовому обеспечению и корпоративному управлению госкорпорации. Согласно данным из открытых источников, с 29 ноября 2013 года Лалетина является председателем третейского суда при Ростехе, ее муж — бывший советник главы Ростеха и бывший генеральный директор компании «Нацимбио», отмечает РБК.