Posted 1 сентября 2022,, 11:30

Published 1 сентября 2022,, 11:30

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Названы главные страхи родителей российских подростков

1 сентября 2022, 11:30

Зависимость от интернета тревожит родителей старшеклассников даже больше, чем нежелание учиться и отсутствие увлечений, показал открытый опрос сервиса SuperJob, участие в котором приняли 1,6 тысяч россиян, дети которых учатся в 9-11 классах.

Как отмечают аналитики сервиса, чаще всего родителей подростка беспокоит его зависимость от интернета: об этом заявили сразу 19% опрошенных — почти каждый пятый. Второе место поделили нежелание учиться и отсутствие каких-либо увлечений или жизненных ориентиров — по 11% родителей подростков тревожатся об этом.

«Замкнутость ребенка или, напротив, его чрезмерная эмоциональность беспокоит по 7% родителей. Лень и домоседство — по 6%», — выяснили аналитики.

Каждый пятый родитель также испытывает опасения, связанные со здоровьем подростка. В эту категорию аналитики отнесли неправильное питание, нелюбовь к спорту, ночные бдения.

Кроме того опрос показал, что многие страхи родителей связаны с личными качествами подростков: 5% тревожит упрямство, по 4% — раздражительность и апатия, по 3% — забывчивость и агрессивность, по 2% — несамостоятельность, эгоизм, спешка и неаккуратность. Еще 2% отметили, что беспокойство вызывает тот факт, что подросток мало читает. В списке других поводов для тревоги, которые называли 7% респондентов, оказались гиперответственность, перфекционизм и слишком быстрое взросление.

Отцов, как уточнили в SuperJob, чаще беспокоит зависимость от интернета, невнимательность и спешка, а матерей — нежелание учиться и личные качества, такие как упрямство, вспыльчивость, апатия, агрессивность, замкнутость, эмоциональность и неаккуратность. Лишь 25% родителей заявили, что спокойны за своего ребенка.

Ранее, как писал «Росбалт», россияне определили, среди представителей каких профессий больше всего красивых мужчин и женщин.