Posted 1 сентября 2022,, 12:16

Published 1 сентября 2022,, 12:16

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Самым популярным у россиян писателем из школьной программы стал Антон Чехов

1 сентября 2022, 12:16

В списке самых покупаемых и скачиваемых бесплатно авторов, которых изучают в школе, на первом месте оказался Антон Чехов, показало исследование «ЛитРес». По данным аналитиков сервиса, его книги россияне скачали 523 тысячи раз за последний год.

На втором месте, по данным исследования, оказался Федор Достоевский, на третьем — Михаил Булгаков.

«Четвертую строчку занял Александр Пушкин — великий поэт и прозаик, автор произведений, составляющих культурный код нашей страны. Замыкает первую пятерку рейтинга Лев Толстой, создатель романа-эпопеи „Война и мир“. Знаменитая книга изучается в школах более 100 лет — с 1905 года, а также входит в список лучших произведений всех времен по версии журнала Time», — отметили в «ЛитРес».

По данным исследования, в десятку самых популярных авторов из школьной программы вошли Николай Гоголь, Иван Тургенев, Михаил Лермонтов, Иван Гончаров, Александр Грибоедов и Иван Бунин.

Что касается произведений, то, как оказалось, чаще всего пользователи скачивают «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Капитанскую дочку» Александра Пушкина и «Мертвые души» Николая Гоголя.