Posted 6 сентября 2022,, 09:14

Published 6 сентября 2022,, 09:14

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Китайский язык вошел в пятерку самых изучаемых иностранных языков в России

6 сентября 2022, 09:14

Четвертым по популярности иностранным языком в России стал китайский: среди россиян, которые изучают языки прямо сейчас, его штудируют 6%, показал опрос сервиса SuperJob, участие в котором приняли участие три тысячи респондентов со всех округов страны.

На первом месте, по данным аналитиков сервиса, остается английский язык: 84% респондентов изучают именно его. На втором месте оказался испанский, которым занимаются 11% участников опроса. На третьем месте — немецкий язык: его штудируют 10% респондентов. На последнем месте в топ-5 самых изучаемых языков — французский, который хотят освоить 4%.

«Наметившийся тренд на изучение китайского объясняется востребованностью специалистов, которые им владеют, на рынке труда: чаще всего работодатели ищут менеджеров по закупкам, специалистов ВЭД, менеджеров по продажам или работе с клиентами, логистов и переводчиков», — выяснили аналитики сервиса.

Как показал опрос, иностранные языки сегодня изучает 17% россиян — каждый шестой. Еще 40% хотели бы, но не делают этого. При этом 30% респондентов заявили, что иностранный язык им не нужен ни в работе, ни в жизни, а 13% отметили, что владеют иностранными языками на достаточном уровне.

Россияне до 24 лет занимаются иностранными языками втрое чаще соотечественников старше 45 лет. Среди старшего поколения, как уточнили аналитики сервиса, больше тех, кто считает, что иняз им совершенно не нужен.

«Какими языками владеют те, кто удовлетворен имеющимся уровнем знаний? Чаще всего опрошенные сообщали о том, что говорят по-английски. Таких оказалось 94%. Немецкий знают 8% респондентов, китайский, французский и испанский — по 2%», — заключили аналитики.