Posted 6 сентября 2022,, 12:55

Published 6 сентября 2022,, 12:55

Modified 1 февраля, 19:15

Updated 1 февраля, 19:15

«Доказательства не нужны»: россиянину, замеченному ребенком через окно гуляющим по квартире голым, грозит до 12 лет тюрьмы

6 сентября 2022, 12:55

Человек, находящийся в квартире в голом виде и замеченный с улицы ребенком, может быть обвинен в развратных действиях и лишиться свободы сроком до 12 лет. Как заявила РИА «Недвижимость» адвокат МКА «Центрюрсервис» Екатерина Тютюнникова, весомые доказательства при этом будут не нужны — достаточно показаний ребенка. По ее словам, оправдательных приговоров по этой статье — всего 1%.

«Находясь в квартире, в том числе и на балконе, можно ходить голым или заниматься сексом, пока тебя не увидели в незакрытое окно дети и не сообщили об увиденном родителям», — предупредила Тютюнникова.

Уголовная статья предполагает совершение развратных действий без применения насилия в отношении лиц, которым не исполнилось 16 лет, и влечет наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет. Для возбуждения уголовного дела достаточно показаний детей и их законных представителей, фото- и видеофиксации произошедшего не понадобится, подчеркнула адвокат.

Если потерпевшая сторона захочет забрать свое заявление, то по данной статье, согласно российскому законодательству, сделать это невозможно, сказала адвокат.

Человек, которого обвиняют в развратных действиях, вправе лишь попытаться заявить о ложном доносе.

Напомним, что на днях в Москве арестовали двоих молодых людей по заявлению мамы ребенка, который якобы увидел через окно, как мужчины занимаются сексом в своей квартире.