Posted 6 сентября 2022,, 15:07

Published 6 сентября 2022,, 15:07

Modified 1 февраля, 19:15

Updated 1 февраля, 19:15

Названы отрасли с наибольшим падением спроса на кадры по итогам месяца

6 сентября 2022, 15:07

Сильнее всего за минувший месяц сократилось количество вакансий в сфере HR — минус 12%, показал мониторинг сервиса SuperJob. На втором месте, по данным аналитиков сервиса, оказалась транспортно-логистическая сфера, где количество вакансий за месяц упало на 7%. Третье место поделили между собой строительство и закупки: в каждой из этих сфер вакансий стало меньше на 5%.

Спрос на бухгалтеров и финансистов просел на 4%. На столько же сократилось количество вакансий в медицине, а также в индустрии гостеприимства и туризма.

В промышленности, науке и сфере услуг аналитики фиксируют нулевой прирост вакансий по итогам месяца. В то же время, в России продолжает расти спрос на курьеров в службы доставки — плюс 9% вакансий. На столько же выросло количество вакансий в банковской сфере. В основном рост затронул такие сегменты как розничное кредитование и продажа финансовых продуктов, отметили в SuperJob.

Вакансий для юристов стало больше на 5%, для IT-шников — на 4%. На столько же вырос спрос на страховщиков, секретарей и административных работников. В консалтинге за этот месяц добавилось 3% вакансий. Наименьший рост показали маркетинг и ритейл — плюс 1%.

Ранее «Росбалт» писал, что аналитики по-прежнему фиксируют околонулевой прирост вакансий для IT-специалистов.