Posted 6 сентября 2022,, 20:58

Published 6 сентября 2022,, 20:58

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Собчак вызвали свидетельницей по делу против режиссера Манского, возбужденному якобы по жалобе Михалкова

6 сентября 2022, 20:58
Самого документалиста объявили в розыск.

Режиссер Никита Михалков написал заявление на документалиста Виталия Манского, обвинив его в клевете из-за заявлений о воровстве 85% бюджета на Московском международном кинофестивале (ММКФ) в интервью Ксении Собчак. Уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ уже возбуждено, а Манского — объявили в федеральный розыск, сообщает «Газета.Ru».

Документалист Виталий Манский в ходе майского интервью Ксении Собчак заявил, что бюджет ММКФ, директором которого является режиссер Никита Михалков, «распиливается» на 85%.

Саму Ксению Собчак привлекли к уголовному делу в качестве свидетеля. «А меня вот сегодня вызвали повесткой в Управление по организации дознания МВД РФ. И пока вы радостно потираете руки, сломаю ваши надежды (как и всегда). Я прохожу свидетелем по делу о клевете, которую Михалков увидел в словах Манского в нашем интервью. Манский сказал, Михалков обиделся, пришел в полицию, написал заявление, там возбудили уголовное дело, попросили меня дать показания», — написала Собчак в Telegram-канале.

По мнению Манского, реальным опровержением его слов будет только обнародование Михалковым документации и бюджета ММКФ. «Пусть общественность увидит, какие гонорары за свою деятельность на фестивале получает сам Михалков», — сказал Манский RTVI.

Манский заявил, что не жалеет о сказанном. Он подтвердил, что находится за границей.

В комментарии для РБК он рассказал, что пока не знает деталей уголовного дела и не получал извещений от органов правопорядка. Впрочем, он работает с адвокатом по данному вопросу.

В разговоре с NEWS.ru Манский заявил, что ММКФ «является абсолютной профанацией и в лучшем случае, как говорится, „греет воздух деньгами“».