Posted 15 сентября 2022,, 20:25

Published 15 сентября 2022,, 20:25

Modified 1 февраля, 19:20

Updated 1 февраля, 19:20

Умерла актриса Татьяна Назарова

15 сентября 2022, 20:25
Скорбная новость появилась на сайте московского «Электротеатра Станиславский».

На 81-м году жизни скончалась актриса кино и театра Татьяна Назарова. Скорбная новость появилась на сайте московского «Электротеатра Станиславский».

Татьяна Назарова служила в Драматическом театре им. Станиславского с 1966 года. «Ей не всегда сразу доставались роли, которых она заслуживала — трагическую ануевскую Медею или Лиззи в притче Нэша „Продавец дождя“ она сыграла вводами, но это были ее роли. Ее способность играть трагическую тему легко и естественно, даже шутя, прекрасно использовал Александр Зельдович в „Психозе“, где она существовала в регистре от стендапа до чеховской драмы», — отмечено в сообщении театра.

По воспоминаниям коллег, «всегда красивая, женственная, как никто умеющая носить костюм, она обладала прекрасным чувством юмора и самоиронией и умела быть на сцене парадоксально характерной», а также была прекрасным чтецом, много гастролировала с моноспектаклями и литературными композициями.

Назарова была преимущественно театральной актрисой, однако в ее творческом багаже несколько ярких киноработ, одна из них — роль медсестры Тани в первом советском телесериале «День за днем». Во многом этот образ автобиографичен — по первому образованию Назарова фельдшер. Коллеги вспоминают ее удивительное умение слушать и понимать собеседника, деликатность и способность к сопереживанию.

«Она была просто профессионалом исчезающего типа: ответственной за себя и за других, самокритичной, волнующейся перед каждым спектаклем, как перед первым. Она была умным, интеллигентным собеседником, партнером, другом, и нам ее будет чудовищно не хватать», — подчеркнули в театре.