Posted 19 сентября 2022,, 14:45

Published 19 сентября 2022,, 14:45

Modified 1 февраля, 19:21

Updated 1 февраля, 19:21

«Не отпускает тема жеста Пугачевой»: Собчак сравнила певицу с Солженицыным

19 сентября 2022, 14:45

Телеведущая и журналист Ксения Собчак прокомментировала высказывание певицы Аллы Пугачевой, попросившей Минюст внести ее в число иноагентов вслед за Максимом Галкиным (включен Министерством юстиции РФ в реестр физических лиц-иноагентов).

«Меня прямо не отпускает тема жеста Пугачевой, а это именно жест. Причем такой, по каким мы соскучились, а может, и не видели никогда», — поделилась своими мыслями Собчак в Telergram.

По ее мнению, «такие примеры в нашей истории есть». Собчак вспомнила речь писателя Александра Солженицына против цензуры. «Годами все все понимали про свободу слова в СССР, цензуру считали само собой разумеющимся. Но Солженицын первым за полвека вышел и сказал: цензура — зло, я больше по вашим правилам не играю», — написала Собчак, отметив, что «этим письмом он в одиночку расширил границы допустимых тем в спорах».

Напомним, Алла Пугачева попросила внести ее в число иноагентов, поскольку туда был включен ее муж, Максим Галкин, которого она назвала «честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России».