Posted 20 сентября 2022,, 07:57

Published 20 сентября 2022,, 07:57

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Кинолог назвал пять лучших пород собак-телохранителей

20 сентября 2022, 07:57

Списком лучших пород собак-телохранителей поделился президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Как сообщает АГН «Москва», специалист отнес к ним немецкую бельгийскую (малинуа) и восточноевропейскую овчарок, босерона и русского черного терьера.

«Немецкие овчарки — преданные и покладистые питомцы, которые беспрекословно признают авторитет хозяина. „Немцы“ готовы пожертвовать собой, защищая своих домочадцев. Они способны оценить степень опасности мгновенно и адекватно. Малинуа обладают отличными способностями к обучению, а также уравновешенным характером. Собаки этой породы мгновенно адаптируются и приспосабливаются к любым условиям работы», — отметил Голубев.

Как пояснил кинолог, восточноевропейская овчарка отличается выдержанным характером и внушительными габаритами, а также бдительностью и собранностью, поэтому тоже подходит на роль телохранителя.

По словам специалиста, босероны — хорошо сбалансированные, крупные ловкие собаки, обладающие атлетическим телосложением и выносливостью, готовые преданно защищать хозяина. Русский черный терьер обладает сильным характером, что следует учитывать будущим хозяевам. «Характер у них сильный, поэтому только серьезный хозяин станет для такого пса авторитетом. Агрессию к чужакам проявляют редко. Очень хитры, поэтому даже опытным злоумышленникам будет трудно их обмануть», — пояснил кинолог.

Также Голубев подчеркнул, что собак-телохранителей необходимо профессионально обучать с раннего возраста.