Posted 26 сентября 2022,, 11:31

Published 26 сентября 2022,, 11:31

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

«Это защита от самого страшного»: эксперт рассказал, когда сбережения лучше хранить в золоте

26 сентября 2022, 11:31
Это особенно актуально, когда в мире неспокойно и надвигается рецессия.

В такое время, когда в мире неспокойно, надвигается рецессия, золото надо иметь, считает финансовый консультант, генеральный директор компании «Личный Капитал» Владимир Савенок. По мнению эксперта, в нынешних реалиях имеет смысл вложить в золото небольшую часть своих сбережений — 10%.

«Золото в слитках — это дорого, его нужно где-то хранить, сложно продать, и продадите вы его, возможно, дешевле, чем купили, потому что разница между покупкой и продажей большая. Так что я бы советовал, если уж вам нравится эта идея, вложить деньги в биржевой паевой фонд Золото. Есть, например, такой БПИФ одного из госбанков. Я обычно рекомендую его, потому что залогом по нему являются золотые слитки, которые лежат в банковском хранилище», — отметил собеседник «Росбалта». По его мнению, биржевое золото, обеспеченное реальными слитками, — гораздо лучше, чем физическое золото или другие металлические счета.

«Физическое золото — это защита от самого страшного, от войн, революций, когда все закрылось, банки закрылись, а у вас на руках есть золотые монеты, которые вы можете обменять на кусок хлеба. Если ситуация не такая катастрофичная, банки работают, мировой рынок золота работает, тогда лучше покупать безналичное золото», — считает он.

Однако эксперт подчеркнул, что цена на золото часто колеблется, поэтому никаких гарантий этот инструмент не дает, и большую часть сбережений вкладывать в него не стоит.