Posted 26 сентября 2022,, 13:19

Published 26 сентября 2022,, 13:19

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

Военком Подмосковья рассказал, кого призывают по частичной мобилизации в первую очередь

26 сентября 2022, 13:19

Военный комиссар Московской области Алексей Астахов на оперативном совещании губернатора региона Андрея Воробьева с руководящим составом областного правительства и главами городских округов пояснил, кого по частичной мобилизации призывают в первую очередь.

«В первоочередном порядке призываются граждане, прошедшие службу в Вооруженных силах Российской Федерации, имеющие опыт участия в боевых действиях, возраст которых соответствует первому разряду пребывания в запасе», — сказал Алексей Астахов.

Он напомнил, что в первый разряд включены солдаты, сержанты, старшины, прапорщики, мичманы до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, а также старшие офицеры до 55 лет. Востребованы следующие военно-учетные специальности: водитель, механик-водитель, стрелок, связист, танкист, артиллерист, ракетчик и десантник.

Астахов подчеркнул, что мобилизованные граждане из Подмосковья получат статус, аналогичный военнослужащим, проходящим службу по контракту. В том числе им предоставляются те же выплаты и социальные гарантии.