Posted 27 сентября 2022,, 12:20

Published 27 сентября 2022,, 12:20

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Эксперт рассказал, чем может быть опасно появление на рынке недвижимости квартир в подвалах

27 сентября 2022, 12:20

Сейчас происходит деградация рынка недвижимости, считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN.RU) Олег Репченко.

«Цены на квартиры задрали настолько высоко, что часто люди даже с хорошим достатком не могут ничего купить. Соответственно, рынок предлагает вот такие специфические форматы, порой не совсем полноценные, например, подвалы без окон», — отметил собеседник «Росбалта».

Напомним, о появлении на рынке квартир-студий в подземной части зданий сообщал «Интерфакс» со ссылкой на данные компании «Метриум».

«Обычно такие помещения используют как нежилую недвижимость — для стрит-ритейла, салонов красоты, бытовых сервисов. Но в силу того, что торговля и услуги оказались сейчас в непростой ситуации, застройщики, видимо, решили эту коммерческую недвижимость переформатировать в жилье. Так же получились апартаменты, когда из офисов стали делать квартиры. Теперь взялись за торговые площади», — отметил Репченко.

По его мнению, кому-то может быть интересен такой формат жилья по какой-то причине. «Но в целом, я думаю, все это происходит не от хорошей жизни, не потому что были проведены какие-то исследования, которые показали, что есть спрос на такие форматы. Просто застройщики попытались сделать что-то с невостребованными площадями», — полагает эксперт. По его мнению, их можно нарезать на жилые коморки, хотя, изначально помещения подразумевались как коммерческие.

«Такое жилье может быть источником непонятного социального притяжения. Например, если такое помещение купят для сдачи гастарбайтерам и поставят там по двадцать двухэтажных кроватей. Или запустят какое-нибудь сомнительное кустарное производство. Непонятно, что мы можем получить на выходе», — опасается Репченко. При этом эксперт подчеркнул, что вряд ли такое жилье станет массовым, поскольку его не строят отдельно, а переформатируют уже существующие площади.