Posted 27 сентября 2022,, 13:17

Published 27 сентября 2022,, 13:17

Modified 1 февраля, 19:25

Updated 1 февраля, 19:25

Аналитик раскрыл основную проблему рынка недвижимости

27 сентября 2022, 13:17

Снижение спроса как на жилую, так и на коммерческую недвижимость руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN.RU) Олег Репченко связал с тем, что за них очень дорого хотят.

«Основная проблема рынка недвижимости — завышенные хотелки по ценам. Почему коммерческие помещения сейчас оказались не востребованы салонами красоты или какими-то бытовыми сервисами? Видимо, дело в неадекватно высокой цене для того, чтобы эти помещения выгодно было покупать или снимать. Поделите цены на два, а лучше — на три, и все проблемы рынка решатся сразу», — считает Репченко.

По большому счету, ценам есть куда падать, полагает эксперт. «То, что сейчас продается, проектировалось два года назад, когда цены были в полтора раза ниже. Тот рост, который произошел за последние два года, привел к сильно завышенным ожиданиям, от которых теперь продавцы не могут отказаться», — отметил он.

При этом, по мнению собеседника «Росбалта», вряд ли в будущем из-за текущей ситуации застройщики станут проектировать жилые дома без помещений под стрит-ритейл на первых этажах. «В любом районе, в любом жилом комплексе должна быть какая-то инфраструктура на первых этажах. Она должна быть востребована», — считает он.