Posted 27 сентября 2022,, 13:50

Published 27 сентября 2022,, 13:50

Modified 1 февраля, 19:25

Updated 1 февраля, 19:25

Умер певец Борис Моисеев

27 сентября 2022, 13:50
Ему было 68 лет.

Певец и танцовщик Борис Моисеев скончался на 69-м году жизни.

Певец в прошлом перенес два обширных инсульта, после которых у артиста начались серьезные проблемы со здоровьем, из-за чего ему пришлось бросить сцену. В последние годы Моисеев вел затворнический образ жизни.

Борис Моиссев родился под Могилевом в 1954 году, после смерти матери переехал в Минск и поступил в хореографическое училище. После его окончания был зачислен в балетную труппу Харьковского оперного театра, в котором сделал стремительную карьеру от артиста массовки до хореографа-постановщика. В 1975 году перебрался в Каунас, где стал балетмейстером оркестра «Тримитас».

Со временем он стал отходить от классической хореографии и все больше склоняться к эстрадному жанру. Чтобы воплотить на сцене свои творческие идеи, он создал трио «Экспрессия», с которым стал знаменитым. По приглашению Аллы Пугачевой коллектив перебрался в Москву — и стал гастролировать с Примадонной, Кристиной Орбакайте и Владимиром Пресняковым. В 1987 году трио начало собственную карьеру.

Среди наиболее известных работ Бориса Моисеева спектакли «Дитя порока» и «Падший ангел», песни «Голубая луна», «Петербург-Ленинград», «Глухонемая любовь», «Две свечи».

Моисеев удостоен звания «Заслуженный артист России», являлся многократным лауреатом российских музыкальных премий «Овация» и «Золотой граммофон».