Posted 28 сентября 2022,, 17:55

Published 28 сентября 2022,, 17:55

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Член СПЧ Ева Меркачева не попала в новый состав московской ОНК

28 сентября 2022, 17:55
Решение принимал совет Общественной палаты.

Совет Общественной палаты России избрал новых членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы и еще 42 регионов. Согласно данным пресс-службы ОП, в новый состав ОНК не попала журналистка, член СПЧ Ева Меркачева и другие правозащитники.

Так, по результатам выборов также не попали в ОНК вице-президент Международного комитета за права человека Иван Мельников, правозащитник и журналист, сопредседатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Валерий Борщев, основатель признанного НКО-иноагентом в РФ и распущенного «Комитета против пыток» Игорь Каляпин.

Переизбраны на новый срок председатель ОНК прошлого созыва Георгий Волков, правозащитник, бывший ответственный секретарь ОНК и член Общественного совета ФСИН Алексей Мельников, заместители главы ОНК Николай Зуев и Богдан Эберт и другие.

Добавим, что Меркачева входила в ОНК с 2014 года. В своем Telegram-канале после публикации списков она высказала мнение, что из состава ОНК исключили всех журналистов, а «настоящих правозащитников» не избрали.