Posted 3 октября 2022,, 09:48

Published 3 октября 2022,, 09:48

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Песков: Кремль «внимательно следит» за судьбой заявки Украины на вступление в НАТО

3 октября 2022, 09:48

Россия внимательно следит за принятием решения по вопросу ускоренного вступления Украины в НАТО, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на брифинге для журналистов.

«Мы слышали заявление президента Зеленского. Мы видели разную реакцию из НАТО. Там есть страны, которые поддерживают такой вариант ускоренного вступления, есть страны, которые не поддерживают его», — рассказал Песков, отметив, что «все ссылаются на правила о консенсусе». Он добавил, что Кремль «очень внимательно наблюдает за этим решением», и отметил, что «именно ориентация Украины в НАТО и подтверждение будущего членства Украины в НАТО стали одной из причин специальной военной операции».

Напомним, 30 сентября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Генсек альянса Йенс Столтенберг на это напомнил, что любая страна может попроситься в НАТО, но решение должно приниматься единогласно всеми членами альянса. Он также пообещал Украине поддержку от НАТО на протяжении такого времени, сколько это потребуется.