Posted 4 октября 2022,, 13:02

Published 4 октября 2022,, 13:02

Modified 1 февраля, 19:27

Updated 1 февраля, 19:27

С 1 марта в Москве и Подмосковье стартует эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств

4 октября 2022, 13:02

В Москве и Московской области, а также на Белгородчине весной будущего года стартует трехлетний эксперимент по онлайн-продаже лекарств, отпускаемых по рецепту. Соответствующий законопроект принят Госдумой.

Эксперимент продлится с 1 марта 2023 года по 1 марта 2026 года. При этом его участники смогут продавать онлайн рецептурные средства, включенные в перечень разрешенных к реализации. Список препаратов будет утверждать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Не попадут в перечень лекарства, которые, в соответствии с законадательством, бесплатно или со скидкой отпускаются отпределенным категориям и группам граждан, а также лекарственные препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества и их прекурсоры, спиртосодержащие препараты с «объемной долей этилового спирта свыше 25% и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями».

Продающая лекарства аптечная организация будет должна индентефицировать личность гражданина, на которого оформлен рецепт (в том числе электронный), с личностью получателя препарата по доставке.