Posted 4 октября 2022,, 14:03

Published 4 октября 2022,, 14:03

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

«Грозит психическим расстройством»: психолог предупредила, почему опасно сдерживать эмоции

4 октября 2022, 14:03

Существующее мнение о необходимости сдерживать эмоции является вредным. Такой вывод можно сделать из слов эксперта Института дополнительного профессионального образования АНО «НИИДПО», психолога Арины Миллер.

По ее мнению, сдерживание эмоций может привести к соматическим заболеваниям и психическим расстройствам.

Попытка сдержать эмоции ни к чему не приводит — они не исчезают, лишь копятся. У людей, которые стараются так делать, может проявиться агрессия, направленная как на самого человека, так и на окружающих его.

«Это стакан, который рискует однажды быть переполненным, и вода неостановимо польется через край: в виде истерики, неконтролируемой агрессии, направленной на себя (самоповреждение или суицид) или на других (массовые драки, расстрелы)», — пояснила Миллер.

Между тем, указывает специалист, проявления эмоций — как негативных, так и позитивных — помогают человеку ощущать и отражать мир. Поэтому, например, не следует пытаться изо всех сил сдержать злость — как будто бы ее нет. Нужно выяснить причину того, что ее вызвало — и разбираться с ней.

Кроме того, Миллер напомнила, что эмоции следует выражать «экологично». Помочь реагировать таким образом на ситуации при необходимости помогут психотерапевты.