Posted 14 октября 2022,, 05:40

Published 14 октября 2022,, 05:40

Modified 1 февраля, 19:29

Updated 1 февраля, 19:29

РБК: В Москве отправили в военкомат гендиректора и сотрудников ИТ-компании с бронью

14 октября 2022, 05:40

В Москве отправили в военкомат Лефортово гендиректора и еще пять сотрудников ИТ-компании ООО «РДЛ-Телеком», аккредитованной Минцифры и имеющей право на отсрочку, передает РБК со ссылкой на пресс-службу компании.

По информации компании, заявления об отсрочке для ИТ-специалистов компании были поданы в конце сентября на «Госуслугах». По информации портала, они были включены в соответствующий список. Однако 11 октября в компанию от управы Юго-Восточного административного округа Москвы поступили и были вручены повестки на шестерых сотрудников, в том числе и на гендиректора, о необходимости явиться на следующий день в мобилизационный пункт Объединенного военного комиссариата Лефортово, хотя все сотрудники были приписаны к другим ОВК.

По словам представителя компании, в мобилизационном пункте у сотрудников изъяли паспорта и военные билеты и отказались вернуть документы. При этом работники управы Лефортово заявили, что им «без разницы на все ваши документы и госуслуги», объяснив это тем, что в списках Генштаба на отсрочку таких фамилий нет, добавили в компании. После этого сотрудников компании отправили на медкомиссию, где одному из них группу негодности «зачеркнули и написали группу годности А», рассказал представитель «РДЛ-Телеком». Все сотрудники получили предписания явиться на следующий день на пункт сбора для отправки в воинские части.

В тот же день компания направила на имя военкома заявление, однако тот не принял документ от юриста. Помимо этого, компания отправила запрос в Минцифры и получила правительственные телеграммы на каждого сотрудника с подтверждением наличия отсрочки по ИТ и подписью министра цифрового развития. Сотрудники, в свою очередь, также получили подтверждения об отсрочке от своих военкоматов, к которым они приписаны, рассказали в «РДЛ-Телеком». При этом в мобилизационном пункте отказались принять документы и отправили сотрудников к военкому. «После длительного ожидания военкома от него был получен ответ: „Я с вами не собираюсь разговаривать. Подавайте жалобы куда хотите“, — заявили в компании.

Минцифры попросило главного военного прокурора провести оперативную проверку по факту случившегося. «По всем шестерым сотрудникам „РДЛ-Телеком“, получившим повестку, направлены правительственные телеграммы за подписью [главы Минцифры] Максута Шадаева. На момент предоставления комментария троих сотрудников отпустили, трое находятся в военкомате», — сообщили РБК в пресс-службе министерства.

В компании решили обжаловать действия военкома в прокуратуре Лефортовского района. Компания подаст заявление в военную прокуратуру на превышение полномочий должностного лица, а также обжалует в суде решение призывной комиссии.

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября. Как сообщало Минобороны, сотрудники некоторых организаций, в том числе ряда ИТ-компаний, СМИ и операторов связи, имеют право на отсрочку.