Posted 2 ноября 2022,, 20:15

Published 2 ноября 2022,, 20:15

Modified 1 февраля, 19:34

Updated 1 февраля, 19:34

Видео с умершим солистом «Ласкового мая» Юрием Шатуновым хотят удалить из интернета

2 ноября 2022, 20:15

Продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин заявил о воссоздании легендарной группы «из молодых ребят». При этом, по мысли Разина, видео с бывшим солистом Юрием Шатуновым должны быть удалены из интернета, а весь такой контент может находиться лишь на двух YouTube-каналах.

«Все, что связано с памятью о „Ласковом мае“, останется только на моем официальном канале и официальном канале группы. Творчество Юрия Шатунова будет развиваться, и память о нем всегда будет, но только на этих двух каналах», — отметил Разин, добавив, что бренды «Юрий Шатунов» и «Ласковый май» проданы им американцам.

Воспроизведение или исполнение хитов группы возможно только с разрешения правообладателей, отметил продюсер. Разин призвал поклонников Шатунова удалить «незаконный контент», пригрозив разорительными исками. А наиболее упорных нарушителей пообещал «показательно сажать».

Между тем представитель семьи Юрия Шатунова Аркадий Кудряшов в комментарии «РИА Новости» оценил высказывания Разина как «бред», порекомендовав «следить за обновлениями на официальных страницах Шатунова».

Как сообщали СМИ, Шатунов почти до самой смерти судился с Разиным за право исполнения песен группы. Как рассказывали знакомые артиста, его истощала эта борьба. В июне 2022 года экс-солисту «Ласкового мая» удалось через суд вернуть права на исполнение главных хитов. В эфире программы «ЧП» телеканала НТВ Шатунов заявил, что победил. «У меня есть полный перечень документов, где я являюсь правообладателем», — сказал отметил он.

Юрий Шатунов скончался в возрасте 48 лет 23 июня 2022 года от острой сердечной недостаточности.