Posted 5 ноября 2022,, 14:49

Published 5 ноября 2022,, 14:49

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Мужчины изменяют чаще, но женщины имеют больше причин для этого

5 ноября 2022, 14:49
Привлечение внимания, адюльтер «на всякий случай» и протест — лишь часть вариаций супружеской неверности.

Тема неверности партнера одна из самых болезненных в отношениях мужчины и женщины. Часто измена наносит непоправимый урон — рушит семьи, подрывает доверие и делит жизнь на две части — до и после. В то же время бытует мнение, что измен не удается избежать ни одной паре. Разбираемся, так ли это.

Различия по гендерному признаку

Социологи, анализируя данные опросов неверных партнеров, высказывают мнение, что изменяют 75% мужчин, находящихся «в отношениях», и 25% женщин. В зарегистрированных браках цифры распределяются иначе — 60% и 40% соответственно. Даже если допустить, что цифры не совсем точны, то порядок их понятен.

«Находясь в незарегистрированных отношениях, мужчина продолжает чувствовать себя свободным завоевателем. После регистрации брака начинает действовать фактор сохранения этого „завоевания“. Женщина более сосредоточена на своем партнере, она чаще ставит перед собой цель создания официальной семьи. Но после регистрации брака, когда пара живет вместе, проходит испытания рутиной быта и денежными проблемами, женщина зачастую начинает страдать от нехватки внимания и эмоций, испытывать чувство недостаточной защищенности, в том числе финансовой. Так могут формироваться предпосылки для измены», — поясняет психолог Наталья Савицкая.

Как отмечают специалисты, измена воспринимается мужчиной как удовольствие — яркое, но непродолжительное событие, а иногда — как способ разрядки, помогающий избавиться от стресса. Чаще всего он совершенно не предполагает ни продолжения адюльтера, ни изменения своей жизни. У женщины в понятие измены подспудно заложено нечно более серьезное. Это, впрочем, не касается тех пар, которые придерживаются концепции открытого брака, договорившись о допустимости сексуальных контактов с другими людьми. Однако и здесь события не всегда развиваются так, как ожидалось, поскольку отношение к партнеру, как и степень сексуальной свободы, которая считается допустимой, со временем могут меняться.

«Еще одной проблемой, провоцирующей измены, является разница в темпераменте партнеров: если один партнер сексуально активен, а другой не очень любит заниматься сексом, или же излишне скромен и консервативен. Кроме того, для женщины очень важны ласки, нежные слова, прелюдия — все, что подчеркивает ее ценность, а мужчины далеко не всегда обращают на это внимание. Также достаточно неожиданной причиной для женских измен, стал рост числа мужчин, которые отдают предпочтение виртуальному сексу, сокращая интимные контакты с партнершей. В всех подобных случаях накапливающаяся сексуальная неудовлетворенность может привести к измене. Поэтому очень важно уметь разговаривать о своих сексуальных потребностях и фантазиях», — отмечает Савицкая.

На всякий случай, а может — чтобы развестись?

Примечательно, что вышеперечисленными причины адюльтеров не исчерпываются. Известный американский психолог и семейный консультант Скотт Вули разработал собственную классификацию измен. По его мнению, романтическая измена является своего рода бегством от насущных проблем, сложностей на работе и семейных неурядиц. К этому типу, например, относятся курортные романы: яркие беспроблемные отношения без дальнейших обязательств, но с иллюзией полного взаимопонимания, в которых можно казаться идеальным героем или героиней.

Протестная измена возникает из вороха скопившихся обид и непонимания. И изменщик даже не считает себя виноватым, возлагая ответственность на «провинившегося» партнера.

Еще одним типом является измена для привлечения внимания, в которой до секса дело иногда даже не доходит: партнер, пытаясь проверить, насколько он важен для своей второй половины, стремится вызвать ревность и опасение потерять близкого человека. Примечательно, что инициатор такого адюльтера часто сам буквально подбрасывает партнеру доказательства собственной «неверности».

Страховочная измена обусловлена боязнью остаться в одиночестве, и является своеобразной игрой на опережение. Хотя на самом деле человек не готов расстаться со своим партнером. Этот тип еще можно назвать изменой «на всякий случай».

По мнению Вули, есть еще два типа адюльтеров. Они могут сигнализировать о том, что отношения себя исчерпали. В первом варианте партнер изменяет, демонстрируя свое главенствующее положение, полностью игнорируя чувства партнера — лишь потому, что ему так хочется. Во втором случае измена происходит в условиях полного эмоционального выгорания и взаимного разочарования, после неудачных попыток сохранить отношения — это своего рода провокация, в основе которой лежит желание приблизить окончательный разрыв.

Уйти или остаться?

«Измена становится большим испытанием, воспринимается как предательство со стороны самого близкого человека, перед которым мы особенно беззащитны. Узнав о неверности, самое главное — не действовать в состоянии шока. Страшное уже произошло. Необходимо взять паузу, лучше физически дистанцироваться — уехать или уйти куда-то, где можно выплакаться или выкричаться, если вы испытываете такую потребность. Если вам необходимо выговориться, стоит обратиться к друзьям. Когда первый стресс будет преодолен (на это у каждого человека может уйти разное количество времени), необходимо подумать о том, как строить свою жизнь дальше: попытаться сохранить отношения — или разорвать их. На разговор с партнером нужно выходить, уже имея конкретное решение, которое вы готовы с ним обсудить», — считает Наталья Савицкая.

Не стоит пренебрегать обращением к специалистам. Они помогут справиться с произошедшим, понять, как каждый из партнеров его оценивает, выяснить, какие проблемы в семье привели к измене.

«Ни одну проблему нельзя решить, если нет желания. Но если люди хотят быть вместе, им всегда можно помочь. Главное разобраться, что предшествовало измене: конфликты, неудовлетворенность, деньги, отсутствие внимания. Поэтому самое важное: говорить, обсуждать, стараться услышать и понять другого. Эта схема работает при любом раскладе. Безнадежных случаев практически нет», — отметил «Росбалту» доктор медицинских наук сексолог и психотерапевт Михаил Ягубов.

Мария Осадчая