Posted 17 ноября 2022,, 14:55

Published 17 ноября 2022,, 14:55

Modified 1 февраля, 19:37

Updated 1 февраля, 19:37

Кардиолог назвала три неожиданные привычки, которые губят сердце

17 ноября 2022, 14:55

О трех привычках, негативно сказывающихся на здоровье сердца, рассказала врач-кардиолог Ольга Савонина.

Первая из них связана с чисткой зубов. У людей, которые неправильно ухаживают за зубами, может развиться кариес. «Когда нарушается защита зубов, болезнетворные бактерии попадают в кровоток и могут вызывать инфекционный эндокардит», — отметила специалист в комментарии «Москве24».

По словам Савониной, зубы следует чистить снизу наверх вращательными движениями, а для межзубных промежутков использовать зубную нить. Также не стоит забывать про очищение языка.

Еще одна пагубная привычка — подавление эмоций. При этом сужаются сосуды, увеличивается частота сердечных сокращений, что со временем ведет к развитию гипертонии. «Не зря ее называют болезнью неотреагированных эмоций», — напомнила эксперт.

Также чрезвычайно вредно переносить на ногах простуду. Если человек вместо того, чтобы лечиться, ходит на работу, иммунная система может не выдержать нагрузки — и не справиться с вирусами и бактериями. «В итоге вирусы попадают в кровоток, там активно размножаются — и на выходе мы можем наблюдать вирусный миокардит», — предупредила врач-кардиолог.