Posted 23 ноября 2022,, 09:15

Published 23 ноября 2022,, 09:15

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

На бывшем заводе Renault в Москве начали выпускать кроссоверы «Москвич 3» (фото)

23 ноября 2022, 09:15
До конца текущего года на предприятии начнут выпускать и электромобили.

Автомобильный завод «Москвич» начал серийный выпуск кроссоверов. В торжественной церемонии запуска производства приняли участие мэр столицы Сергей Собянин и вице-премьер РФ Денис Мантуров.

«Не прошло и шести месяцев, мы запускаем завод, который в свое время Renault оставил и ушел с российской площадки. Многие думали, что на этом российский автопром закончится, но на самом деле это стало еще одним стимулом возрождения нового производства», — сказал Собянин.

Модель, крупноузловую сборку которого осуществляют на конвейерах завода, получила название «Москвич 3». В продажу машина поступит в начале 2023 года. Также до конца текущего года на предприятии начнут выпускать электромобили. Как пояснили в Минпромторге, начало полномасштабного производства на площадке «Москвича» обеспечит работой около 40 тысяч человек.

«Задача на ближайшее время — наладить процессы мелкоузловой сборки с привлечением локальных поставщиков до конца 2023 года. Следующим этапом будет создание собственной универсальной платформы для отечественного электромобиля, старт производства которого запланирован на конец 2025 года», — цитирует РИА «Новости» Мантурова.

Как пояснил вице-премьер, в будущем автомобили бренда «Москвич» планируется включить в госпрограммы поддержки спроса.

«Москвич 3» оснащен бензиновым турбомотором (1,5 л, 150 л. с., 210 Н·м) в паре с автоматической трансмиссией CVT или шестиступенчатой механической коробкой передач.