Posted 29 ноября 2022,, 13:18

Published 29 ноября 2022,, 13:18

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

Экономист Коган рассказал, как сохранить сбережения и назвал беспроигрышные виды инвестирования

29 ноября 2022, 13:18

Правилами инвестирования и сохранения средств в современных условиях поделился профессор Высшей школы экономики Евгений Коган.

По словам эксперта, в сложной международной обстановке с долларами США могут возникать проблемы, в качестве альтернативы Коган назвал привязанные к американской валюте гонконгские доллары и дирхамы ОАЭ. При этом вкладываться в криптовалюту экономист не советует — она полезна лишь при спекуляциях и переводах.

В случае, если человек имеет небольшие сбережения, хранить их следует в рублях. Также стоит обратить внимание на государственные облигации. «Есть рублевые гособлигации, которые дают около 8% годовых. Есть корпоративные облигации доходностью и 10, и 12%. Должна быть уверенность, что у корпорации дела идут нормально, что она платежеспособна», — цитирует Когана «АиФ».

Говоря об акциях, эксперт посоветовал присмотреться к ценным бумагам, привязанным к драгоценным металлам. Например, паям инвестиционного фонда, вкладывающего средства в золото, обезличенные металлические счета, акции ломбардов или золотодобывающих компаний.

Также не нужно пытаться сохранить сбережения, закупая впрок продукты питания. Не стоит и пытаться свести риски к нулю — например, покупая расширенную страховку на автомобиль вместо стандартной.

Эксперт также предупредил о необходимости сохранять бдительность и не поддаваться на рекламные уловки продавцов: пытаясь купить товар со значительной скидкой, можно в итоге приобрести его по цене, которая будет выше среднерыночной.

По словам эксперта, по-прежнему беспроигрышными видами инвестирования остаются вложения в здоровье и образование. «Подлечите зубы, сделайте давно откладывавшуюся операцию. И еще — образование. Любое — языковые курсы, курсы по IT, финансам, психологии, ЗОЖ», — подчеркнул Коган.