Posted 5 декабря 2022,, 10:54

Published 5 декабря 2022,, 10:54

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

Бывшего гендиректора компании Petropavlovsk признали виновным в мошенничестве

5 декабря 2022, 10:54

В Басманном суде Москвы признали виновным по делу о мошенничестве основателя и бывшего гендиректора золотодобывающей компании Petropavlovsk Павла Масловского. Об этом сообщает ТАСС.

«Суд постановил признать виновным Масловского П. А. по ч. 4 ст. 159 УК РФ („Мошенничество в особо крупном размере“)», — говорится в тексте приговора.

Ранее представитель гособвинения потребовал приговорить Масловского к 7,5 года колонии. Защита просила об оправдательном приговоре.

По данным следствия, в 2018 году Масловский и неустановленные соучастники похитили активы компании Petropavlovsk на сумму более 95 млн рублей. Изначально ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере»), однако потом дело переквалифицировали по статье о мошенничестве.

В пресс-службе дочернего предприятия Petropavlovsk «Покровский рудник» сообщили, что Масловского «обвиняют в хищении средств компании „Покровский рудник“ в составе организованной группы для личного обогащения путем купли-продажи недвижимого имущества по завышенной стоимости». «Потерпевшей стороны в деле нет. Независимая оценка сделки представителями силовых структур не производилась. В то же время в 2018 году рыночный характер сделки проверяли российские и международные аудиторы в рамках аудита годовой отчетности компании», — уточнили в пресс-службе компании.

Petropavlovsk — одна из крупнейших золотодобывающих компаний в России, основные активы которой сосредоточены в Амурской области.