Posted 8 декабря 2022,, 18:30

Published 8 декабря 2022,, 18:30

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

«Ъ»: Полковника, проверявшего военкоматы, обвиняют в получении взятки стиральной машиной

8 декабря 2022, 18:30

Полковнику Ивану Мертвищеву из главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба предъявлено обвинение в получении взятки, сопряженном с вымогательством (п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ), пишет «Коммерсант».

По информации издания, в ноябре Мертвищев был задержан сотрудниками ФСБ во время передачи предполагаемой взятки — стиральной машины Bosch WHA122W1BL в самой дорогой комплектации за 72 тыс. 130 рублей. Взяткодатель, один из столичных военкомов, действовал в рамках оперативного эксперимента, поэтому был освобожден от уголовной ответственности.

Согласно материалам следствия, Мертвищев предложил одному из столичных военкомов за взятку в виде стиральной машины, модель которой он указал сам, проявить к нему лояльное отношение во время служебной проверки, а также оказать общее покровительство. Военком обратился в ФСБ с заявлением о вымогательстве. Сотрудники спецслужбы взяли ход переговоров с Мертвищевым под контроль и задержали его при получении взятки. Тот признал свою вину и был отправлен под домашний арест.

При этом, как отмечает издание со ссылкой на осведомленные источники, защита обвиняемого рассчитывает, что дело будет переквалифицировано на мошенничество. В этом случае, поскольку Мертвищев впервые привлекается к уголовной ответственности, уголовное преследование может закончиться судебным штрафом, а не сроком и штрафом, как это предусмотрено статьей о получении взятки.