Posted 9 декабря 2022,, 06:41

Published 9 декабря 2022,, 06:41

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

СК возбудил дело после пожара в гипермаркете OBI

9 декабря 2022, 06:41

СК РФ возбудил дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, после пожара в гипермаркете OBI. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Главное следственное управление.

Как сообщили в экстренных службах, причиной пожара стало нарушение правил проведения сварочных работ в пристройке подмосковного гипермаркета OBI, которая находилась на реконструкции.

«Обстоятельства возникновения пожара установлены. Он начался в пристройке к OBI, которая была на реконструкции, во время сварочных работ. Рабочие покинули здание, не сумев потушить огонь», — сказал собеседник агентства. По его словам, во время пожара, предположительно, взорвались газовые баллоны.

Ранее в качестве основной версии возникновения пожара рассматривалось короткое замыкание.

Сообщается, что гипермаркет OBI в результате пожара почти полностью разрушен, от здания остались только несущие конструкции каркаса.

Также в горящем здании слышны хлопки. Дым от пожара «идет» в сторону области — на микрорайоны Новоподрезково и Сходня. На месте пожара работают более 10 пожарных машин, спасатели и полицейские. Дежурит скорая помощь.

Дополнительные силы на место пожара прибыли из Москвы, а также подмосковной Лобни и Андреевки.

Информация о пожаре поступила в 5:58 после срабатывания пожарной сигнализации. Первые пожарные прибыли на место спустя 20 минут. Первоначальная площадь пожара составила 250 кв. м, позже она выросла до 7 тыс. кв. м, а потом до 18 тыс. кв. м. Пожар тушат по повышенному номеру сложности.

В настоящее время пожар локализован, есть один погибший.