Posted 27 января 2023,, 11:15

Published 27 января 2023,, 11:15

Modified 1 февраля, 19:49

Updated 1 февраля, 19:49

Бывший схимонах Сергий получил семь лет колонии

27 января 2023, 11:15

Бабушкинский суд Москвы назначил семь лет колонии по совокупности с прошлым приговором бывшему схиигумену Сергию (Николай Романов) по делу об экстремизме. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений… назначить Романову Николаю Васильевичу семь лет колонии общего режима», — огласила решение судья Наталья Курышева.

Его помощник Всеволод Могучев осужден на пять лет колонии. Именно такие сроки для подсудимых просил гособвинитель. Как утверждалось, на канале Могучева в Сети распространялись видеоролики, пропагандировавшие ненависть к иудеям и мусульманам.

Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря Сергий оказался в центре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 — это «псевдопандемия», что россиян хотят поместить в «электронный лагерь сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию», лишают «свободы и работы». Впоследствии церковный суд лишил его сана, но он продолжил проводить богослужения и выступать публично в нарушение запрета правящего архиерея, в связи с чем в сентябре 2020 года его отлучили от церкви.

Первое дело против Романова возбудили из-за того, что он, уже будучи отлученным от церкви, отказался уходить из монастыря и закрылся со сторонниками на его территории, не пуская туда в том числе представителей Екатеринбургской епархии РПЦ. В СК тогда заявили, что его самоуправство выразилось в «воспрепятствовании проведению религиозных обрядов», обвинение также утверждало, что он помешал инвентаризации объектов недвижимости на территории обители. Кроме того, по версии обвинения, Романов публично призывал к суициду проживавших там монахинь и разместил фрагменты выступления в Сети.

В ноябре 2021 года Измайловский суд Москвы приговорил его к 3,5 годам колонии за склонение к самоубийству, самоуправство и нарушение права на свободу совести.