Posted 1 февраля 2023,, 16:20

Published 1 февраля 2023,, 16:20

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Стало известно, кому повысят пенсии в 2023 году

Стало известно, кому повысят пенсии в 2023 году

1 февраля 2023, 16:20
Фото: СС0 Public Domain

С 1 января 2023 года размер страховых пенсий для неработающих пенсионеров был проиндексирован на 4,8%, однако некоторым категориям пенсионеров перерасчет еще предстоит.

Так, страховые пенсии людям, которые ушли с работы не позднее октября 2022 года, будут проиндексированы на 4,8% с 1 февраля. Средняя прибавка составит около 1 тыс. рублей.

Как сообщает life.ru, решившим прекратить трудовую деятельность после 1 августа сумму определят пенсионные коэффициенты за предыдущий год, а максимальная прибавка может составить до трех пенсионных баллов. Также вышедшему на пенсию полагаются дополнительные социальные выплаты: социальная доплата до регионального прожиточного минимума и назначаемые в зависимости от дохода компенсации: субсидии на оплату ЖКУ, компенсация проезда в транспорте, адресная социальная помощь и т. п.

Кроме того, по поручению президента правительство до 15 апреля рассмотрит вопрос об индексации страховых пенсий работающим людям, имеющим инвалидность. Как следует из внесенного в Госдуму законопроекта, таких пенсионеров предлагается освободить от уплаты страховых взносов. В случае принятия закона появится возможность индексировать пенсию для инвалидов одновременно с индексацией для неработающих пенсионеров. Для этого не потребуется вносить изменения в другие законодательные нормы.

С 1 февраля дополнительную надбавку в 15% получат ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, ликвидаторы аварии в Чернобыле, в выплата Героям Труда повысится до 61,5 тыс. рублей. Увеличение выплат коснется и Героев Советского Союза и России, а также полных кавалеров ордена Славы. Лица, принадлежащие к этим категориям, станут получать 83,5 тыс. рублей. В феврале поднимут размер выплаты ветеранам боевых действий, в том числе и участникам специальной военной операции.