Posted 7 февраля 2023,, 15:05

Published 7 февраля 2023,, 15:05

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Мосгорсуд лишил регистрации «Новую газету»

Мосгорсуд лишил регистрации «Новую газету»

7 февраля 2023, 15:05
Фото: CC0 Public Domain

Мосгорсуд отклонил жалобу «Новой газеты» на решение о признании недействительной регистрации в качестве СМИ печатной версии издания. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Решение Басманного суда Москвы от 5 сентября 2022 года оставлено без изменений», — заявили в суде.

В жалобе на решение суда первой инстанции представитель «Новой газеты» настаивал на его незаконности, просил апелляционный суд отменить его и вынести по делу новое решение — об оставлении исковых требований Роскомнадзора без удовлетворения.

Как сообщалось, Басманный суд по административному иску Роскомнадзора признал недействительной регистрацию печатной версии «Новой газеты» в качестве средства массовой информации.

Ведомство обратилось в суд с требованием признать регистрацию печатной версии издания недействительной в связи с непредставлением устава редакции в установленные законом о СМИ сроки, несмотря на направленные ранее предупреждения.

Представитель «Новой газеты» в суде первой инстанции попросил отклонить требования регулятора, указав, что ведомство посчитало нарушением непредоставление устава зарегистрированного в 2002 году издания после изменений в составе учредителей в 2006 году.

По мнению ответчика, смена учредителя не означает, что газета начала работать в качестве нового СМИ, в связи с чем предоставление устава не было обязательным, а требования Роскомнадзора — немотивированы.

Аналогичное решение Басманный суд принял по иску в отношении журнала «Новая рассказ-газета» — приложения «Новая газеты». Оно также было оставлено без изменений Мосгорсудом.

«На рассмотрение каждой жалобы Мосгорсуд отвел по пять минут. Причем еще до начала рассмотрения нашим журналистам было отказано в праве на съемку в здании суда, так как, по версии пресс-службы, „наш статус как СМИ не определен“. Так что для судейских клерков решения были явно предрешены еще до рассмотрения», — сообщили в Telegram-канале издания.

В свою очередь, Верховный суд РФ по иску Роскомнадзора прекратил деятельность сайта «Новой газеты».

«Новая газета» была основана в 1993 году. Главный редактор издания Дмитрий Муратов — лауреат Нобелевской премии мира.