Posted 9 марта 2023,, 22:20

Published 9 марта 2023,, 22:20

Modified 1 февраля, 19:57

Updated 1 февраля, 19:57

«Коммерсант»: Участник Маяковских чтений стал первым в стране фигурантом уголовного дела о «призывах против безопасности» России

«Коммерсант»: Участник Маяковских чтений стал первым в стране фигурантом уголовного дела о «призывах против безопасности» России

9 марта 2023, 22:20
Фото: пресс-службы МВД России

Поэт и организатор творческих сходок у памятника Владимиру Маяковскому в Москве Артем Камардин стал первым в стране фигурантом уголовного дела о «призывах к действиям, направленным против безопасности» РФ. Об этом пишет «Коммерсант».

Издание уточняет, что это новая статья, введенная в УК РФ в июле 2022 года вместе с поправками к статьям о шпионаже и «конфиденциальном сотрудничестве» с иностранными спецслужбами.

По словам адвоката Камардина Леонида Соловьева, его доверителю вменяют в вину «организацию произнесения» стихов о мобилизации — мероприятия, где третьи лица призывали «не брать повестки» и «не ходить в военкоматы».

Газета напоминает, что 29-летний Камардин с сентября 2022 года находится в СИЗО «Бутырка». Мужчину обвиняют в возбуждении вражды к социальной группе «участники военных действий в ЛНР и ДНР».

Уголовное дело было возбуждено после Маяковских чтений 23 сентября 2022 года. Позднее Камардину предъявили новое обвинение — в «призывах к деятельности, направленной против безопасности государства», совершенных организованной группой. Как уточнил юрист Павел Чиков, обвинение предъявлено за стихи с призывом уклоняться от мобилизации.

По словам Соловьева, следствие должно завершиться «в ближайшее время», а защите «только предстоит понять, как работать с этой новой статьей».