Posted 17 марта 2023,, 19:35

Published 17 марта 2023,, 19:35

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Адвокат Добровинский: Блогерша Лерчек рискует попасть в СИЗО из-за публикации новых постов

Адвокат Добровинский: Блогерша Лерчек рискует попасть в СИЗО из-за публикации новых постов

17 марта 2023, 19:35
Фото: Стоп-кадр видео

Адвокат Александр Добровинский считает, что публикация новых постов в соцсетях блогерши Валерии (Lerchek) и ее мужа Артема Чекалиных может быть расценена правоохранителями как нарушение постановления суда. В беседе с «Лентой.ру» он прокомментировал сообщения о том, что блогеры Чекалины якобы намерены продолжать вести блог, несмотря на запрет пользоваться интернетом.

Ранее Telegram-канал SHOT писал, что блогеры вместе с юристами изучили постановление и пришли к выводу, что ни один из пунктов не запрещает снимать новые видео, а также не запрещает другому человеку выкладывать эти видео в их соцсети. Сообщалось, что блогеры наняли специального сотрудника, который будет заниматься дополнительной работой с их страничками.

Однако, отметил адвокат, уловка о том, что публикации делают другой человек, может сработать, но в какой-то момент все равно у правоохранительных органов возникнет вопрос, для чего они снимают эти фото и видео. Если, например, они создаются для семейного альбома, то зачем тогда это все выкладывать в соцсети.

Причем, будет неважно, кто это выставил, блогеры могут оказаться в СИЗО, подчеркнул Добровинский.

Напомним, накануне Савеловский суд Москвы избрал меру пресечения блогерше Валерии Чекалиной, известной как Лерчек (Lerchek), и ее мужу Артему Чекалину, обвиняемым в отмывании 130 миллионов рублей.