Posted 20 марта 2023,, 11:39

Published 20 марта 2023,, 11:39

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

«Откуда такие деньги»: Кушанашвили возмутили баснословные доходы блогерши Лерчек

«Откуда такие деньги»: Кушанашвили возмутили баснословные доходы блогерши Лерчек

20 марта 2023, 11:39
Фото: Стоп-кадр видео

Музыкальный критик и журналист Отар Кушанашвили прокомментировал возбуждение уголовного дела против блогера Лерчек (Валерия Чекалина).

Как сообщает «СтарХит», его поразили фигурирующие в материалах следствия суммы. «Профессия — блогер. Как на одной сметане прожить до декабря? <…> Откуда такие деньги у людей, не обремененных вообще ничем? У них долгов на 300 миллионов рублей», — заявил он в Youtube-шоу «КАКОВО?!».

Валерия Чекалина и ее муж Артем стали фигурантами двух уголовных дел. По версии следствия, он использовали упрощенную форму налоговой отчетности для индивидуальных предпринимателей, хотя их доходы значительно превышали определенный для этого лимит в 150 млн рублей. Блогеры не стали переходить на общую схему налогообложения, а привлекли родственников и направляли деньги от своей деятельности на зарегистрированные на них ИП. Таким образом они уклонились от уплаты налогов на сумму свыше 300 млн рублей. Второе уголовное дело касается легализации (отмывания) средств. Следователи считают, что в апреле 2021 года супруги приобрели доллары на 130 миллионов рублей, чтобы скрыть источник доходов.