Posted 25 марта 2023,, 14:48

Published 25 марта 2023,, 14:48

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Реаниматолог Юдина: Костомаров уже пережил самый тяжелый этап лечения

Реаниматолог Юдина: Костомаров уже пережил самый тяжелый этап лечения

25 марта 2023, 14:48
Фото: Александра Авилова, АГН «Москва»

Реаниматолог-анестезиолог Мария Юдина заявила о том, что олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров уже пережил самый тяжелый этап лечения. Об этом она сообщила порталу Msk1.

По ее словам, фигурист дышит уже сам, и это «огромный плюс».

Если у спортсмена был сепсис, то, по предположению эксперта, вероятно, у него был и септический шок. А он сопровождается стойким снижением артериального давления.

Также у Романа была полиорганная недостаточность, к которой мог привести сепсис, отметила Юдина, добавив, что сегодня ни сепсис, ни «полиорганка» — это не приговор.

Сейчас у Костомарова состояние «не хуже и не лучше». По словам медика, какое-то время еще будет сохраняться астенический синдром, который, как правило, проявляется усталостью, снижением психической и физической работоспособности, нарушениями сна, повышенной раздражительностью или вялостью. Но сейчас самое основное — выжить, подчеркнула медик.

Комментируя сообщения СМИ о том, что Костомаров потерял 25 кг, она отметила, что это, скорее всего, оттого, что у него уменьшилась мышечная масса, которой у него было достаточно много. Чтобы поддерживать объемную мышечную массу, нужно соответственно заниматься физически, пояснила она.

Напомним, что Костомаров находится в больнице уже более двух месяцев, он был подключен к аппарату ИВЛ. Ранее СМИ писали, что ему ампутировали часть ноги и несколько пальцев на руках. Накануне стало известно, что Костомарову удалили все пальцы на левой руке.